CARTA ABIERTA AL PAPA LEÓN XIV DE LOS SOBREVIVIENTES Y VÍCTIMAS DEL SODALICIO 

Estimado papa León:

Las víctimas y sobrevivientes del extinto Sodalicio de Vida Cristiana y de las entidades vinculadas a Luis Fernando Figari nos dirigimos a usted con respeto y esperanza. Agradecemos su intervención, que hizo posible la supresión de esta organización acusada de graves abusos contra niños, adolescentes y personas vulnerables. Sin embargo, nos vemos obligados a expresar públicamente nuestra preocupación ante su próxima visita al Perú y el tratamiento que se está dando a las víctimas de abusos en la Iglesia peruana.

  1. El proceso de supresión del Sodalicio y sus entidades aún no se ha cerrado. Continúan acciones que revictimizan a quienes confiamos en que este proceso traería verdad, justicia y reparación
  2. Muchas víctimas no percibimos avances suficientes en justicia ni en rendición de cuentas. Los efectos prácticos de la supresión no son visibles: los remanentes siguen operando en los mismos locales (incluidas parroquias), con los mismos líderes y las mismas fuentes de financiamiento.
  3. Nuestros testimonios, entregados con esfuerzo y esperanza, no se han traducido en resultados concretos de verdad, prevención y rendición de cuentas. El proceso de reparación ha caído en un silencio que genera incertidumbre y la errónea percepción de que se reduce a una indemnización económica, cuando las víctimas necesitamos también reconocimiento, acompañamiento y garantías de que no se repitan las condiciones que permitieron que se cometan los actos que causaron daños en el Sodalicio y sus entidades vinculadas.
  4. Según la información disponible sobre su visita al Perú, no se ha previsto un espacio de encuentro con víctimas y sobrevivientes de abusos eclesiales, en particular del caso Sodalicio. Un gesto de escucha tendría un profundo significado humano y pastoral. Respetuosamente, quisiéramos conocer las razones del silencio ante nuestros reiterados pedidos de ser incluidos en su agenda.
  5. La Iglesia católica debe asumir su responsabilidad: no solo permitió el actuar del Sodalicio, sino que falló en la prevención, la supervisión y la respuesta oportuna, pese a que las primeras denuncias públicas datan de hace 26 años. Mantiene, por tanto, una responsabilidad moral e institucional en los procesos de verdad, reparación y acompañamiento.
  6. No hay avances suficientes en políticas de acceso a la justicia, prevención y reparación integral. Le recordamos que el Comité de los Derechos del Niño de la ONU, en enero de 2025, ordenó al Estado peruano la creación de una comisión de la verdad para investigar todas las denuncias de violencia sexual contra niños, niñas y adolescentes en la Iglesia católica y grupos eclesiales, sin importar el tiempo transcurrido.
  7. Nos preocupa la persistente persecución del sistema judicial contra periodistas que se atrevieron a denunciar al Sodalicio. Continúan abriéndose procesos contra quienes solo han buscado la verdad y han contribuido a visibilizar estos daños.

Tenemos otras preocupaciones que deseamos expresarle personalmente. Desde el inicio de su pontificado, diversas organizaciones de víctimas y sobrevivientes hemos solicitado reuniones, sin haber recibido respuesta suya ni de las autoridades vaticanas.


Nuestro propósito no es reabrir heridas, sino contribuir a que puedan sanar. Por ello, reiteramos respetuosamente nuestra solicitud de ser escuchados durante su próxima visita al Perú. Un encuentro con las víctimas sería una valiosa señal de cercanía, reconocimiento y compromiso con la verdad, la justicia y la reparación integral de las víctimas.


Con respeto, quedamos atentos a su respuesta.


Lima, 26 de octubre de 2026


Jose Enrique Escardó Steck DNI 09335824

Martin Scheuch Pool DNI 07732277

Mario Solari Zerpa DNI 08271167

Paolo Garibotto Bossio DNI 25720342

Camila Tricarico Alvim CPF 304.971.888-99

Fernanda de Andrade Duque CPF 264.735.738-28

Ruben Betancur CC 79695841

José Manuel Rodríguez Canales DNI 07832681

Jorge Garibotto Bossio DNI 25680474

Karen Catrillon DNI 42745537

Mónica María Brenner Chamot DNI 07777398

María Teresa Ramos Sanchez Concha DNI 25799750

Elias Alexander Cespedes Maguiña DNI 25780507

María Jimena Molina Cox DNI 07875809

Juan José Hidalgo Zavala DNI 25776721

Oscar Enrique Osterling Castillo DNI 29691653

Beatriz Palacio Lopera CC 43615787

Miguel Daneri Romero DNI 25779286

Gabriela Vergette da Costa Genú  RG 11423380-2

Elias Mindreau Ganoza DNI 41259268

Omar Quintana DNI 25746757

Vanessa Lima Lopes Pasaporte YC850430

Erick Fernando Mayer Arispe DNI 40971910

Ricardo Amaury Megale Boubee CPF 081.500.597-09

George Wille DNI 08776070

Marina Macintyre de Souza Valle CPF 077668847-20

Pamela Aguirre DNI 000278923

Maicon Lima Lopes CPF 074.864.287-09

Douglas Lima Lopes Dic 100.706.587-73

Juan David Mejía García CC 71777777

Josenir Lopes Dettoni CPF: 079596397-10

Gerardo Barreto Valcárcel DNI 10493355

Every Cerquín Zacarías DNI 40290093

Deja una respuesta